¿Cuánto cuesta la educación en el hogar para educar a su hijo?

Crianza de los hijos
La educación en el hogar es una opción prometedora que los padres pueden elegir para sus hijos. Es una oportunidad para que muchas familias obtengan una educación de calidad en sus propios términos. Los padres pueden elegir un plan de estudios que se adapte a las necesidades de sus hijos y fomentar el amor por el aprendizaje. Uno puede disfrutar de muchos beneficios, pero ¿cuánto cuesta la educación en el hogar? Por favor, compruebe la respuesta en este artículo.
¿Cuál es el costo promedio de la educación en el hogar?
¿La educación en el hogar es costosa? La respuesta es que no es ni barato ni fácil. El costo promedio que puede gastar por un niño puede oscilar entre $ 700 y $ 1,800 por año. Puede multiplicar esta suma por el número de sus hijos para obtener el costo total. Los gastos incluirán varias cosas que debe tener en cuenta, como:
- Útiles escolares, como lápices, cuadernos, equipo de laboratorio y más
- Gastos de actividades extracurriculares, como lecciones de música, deportes, lecciones de arte, lecciones de matemáticas, excursiones y más
- El costo de un plan de estudios, que dependerá de su elección y de las necesidades del niño.
- Tarifas de prueba, que dependen de las pautas de los reguladores de educación en el hogar de su estado
- Cuotas de cooperativa para quienes pertenecen a una cooperativa de educación en el hogar
Costos de la educación en el hogar versus escuela pública o privada
Si considera inscribir a sus hijos en educación en el hogar, una de las primeras cosas que debe considerar es el costo de la educación en el hogar versus los gastos de una escuela pública o privada. Varias preguntas deben permanecer en su mente para ayudarlo a tomar una decisión informada. ¿Son las escuelas públicas una opción más económica? ¿La educación en el hogar cuesta dinero? ¿Romperás el banco para educar en casa? ¿Cuánto cuesta un maestro de educación en el hogar?
Al decidir entre la educación en el hogar frente a una escuela tradicional, asegúrese de considerar todos los costos que gastará por niño, las necesidades de su estudiante y el entorno en el que prosperará.
Cuando planee inscribir a sus hijos en una escuela pública, los gastos cubrirán cosas como tarifas de excursiones, útiles escolares, actividades extracurriculares, comidas y ropa. Terminará pagando más de $ 10,000 por niño al año.
Por otro lado, los gastos de la escuela privada incluirán uniformes, excursiones, útiles escolares, computadoras portátiles y libros. Esto significa que el costo aumentará y los padres pagarán por cada niño entre $ 12,350 y $ 16,050 en promedio, según la escuela determinada. Los gastos adicionales pueden cubrir las tarifas de solicitud, las actividades extracurriculares, el alojamiento y la comida y los programas de verano.
Al final del día, cuando compare el costo de estas tres opciones, descubrirá que la educación en el hogar es más económica que la educación pública o privada porque evitará gastos en equipos innecesarios, pensiones de maestros y salarios de directores.
Si elige la educación en el hogar, solo gastará dinero en lo que necesita y nada más. En lugar de contratar a un maestro, los padres pueden impartir la enseñanza ellos mismos, lo que ahorrará dinero que de otro modo se gastaría en las tasas de matrícula. Además, no incurrirá en el costo del alquiler ya que sus hijos aprenderán en casa. Otra cantidad que ahorrará incluye la tarifa del autobús y una tonelada de equipos necesarios para las escuelas públicas y privadas.
Los costos ocultos de la educación en el hogar
A medida que la educación en el hogar continúa cobrando impulso, es posible que se pregunte cuánto cuesta la educación en el hogar o si hay cargos ocultos. Debe tener en cuenta que hay gastos adicionales que debe tener en cuenta en su presupuesto para evitar sorpresas. Estos son algunos de los costos que pueden aumentar su presupuesto:
1. Suministros
El costo de los suministros para usar durante la educación en el hogar puede cubrir muchas áreas. Necesitarás cuadernos, marcadores y lápices. A diferencia de la configuración de la escuela donde los niños utilizan el equipo escolar, probablemente tendrá que comprar un microscopio u otras cosas para realizar actividades de prueba de laboratorio en casa. También asumirá todos los costos de los proveedores para proyectos prácticos como los necesarios para las ciencias y el arte y la artesanía, lo que aumentará el costo total de la educación en el hogar.
2. Más comida
Cuando tus hijos estudien en casa, requerirán al menos tres comidas al día. Se necesita algo de esfuerzo, planificación y mucho dinero en efectivo para organizar sus comidas. De alguna manera, los niños disfrutan más de las comidas en casa que de los almuerzos escolares, y tienen más hambre cuando estudian en casa.
Los niños necesitarán refrigerios matutinos, desayuno y más refrigerios en cualquier descanso de la lección y la cena. La necesidad de alimentar a sus hijos con más frecuencia cuando los educa en el hogar puede aumentar el presupuesto de su hogar.
3. Plan de estudios
Hay muchos currículos gratuitos de educación en el hogar que los padres pueden encontrar en línea. Sin embargo, muchas familias prefieren adquirir el que se adapta a sus necesidades. Puede terminar gastando más de $ 1,000 en un solo plan de estudios. Suponga que tiene hijos en diferentes niveles de grado y todos requieren su propio paquete de currículo; por lo tanto, tendrá que gastar más anualmente.
¿Cómo ahorrar dinero en la educación en el hogar?
Muchos padres afirman que la educación en el hogar puede ser costosa, pero no tiene que sobrepasar el presupuesto familiar si puede reconocer las áreas principales para reducir los costos. Aquí hay algunas maneras en que puede reducir los gastos:
- Aprovecha recursos económicos o gratuitos como podcasts, YouTube o sitios web educativos con contenido infantil.
- Imprima solo las páginas que necesita para una lección o portafolio y digitalice el resto descargando versiones en PDF.
- Busque un plan de estudios gratuito o de bajo costo que se ajuste a su presupuesto familiar.
- Incorpore habilidades para la vida en su plan de estudios, como cocinar, administrar la chequera, limpiar, cambiar una llanta y más.
- Compre suministros educativos usados; puede encontrar un libro de trabajo para estudiantes y un manual para maestros en lugares como grupos de Facebook.
- Averigüe si hay recorridos en línea gratuitos disponibles o excursiones virtuales y regístrese.
- En una etapa temprana, determine sus deseos versus necesidades para ayudarlo a educar en el hogar dentro de su presupuesto familiar.
- Comprar libros de recursos o referencias; son más versátiles para ayudarlo a crear estudios de unidades para la educación en el hogar.
- Maximice el uso de herramientas gratuitas y programas de aprendizaje disponibles en sus bibliotecas locales.
- Averigüe si alguna deducción o crédito de impuestos estatales es elegible para usted y reclámelo.
Conclusión
Escolarizar a tus hijos te garantiza experiencias y actividades que no obtendrían en una escuela pública o privada debido a las limitaciones que imponen dichas instituciones. El costo puede aumentar según las actividades, los materiales y los servicios que necesite. Pero gastará poco en comparación con una escuela privada o pública promedio anualmente. Teniendo en cuenta el costo a largo plazo de la educación en el hogar, no será mucho ya que usted tiene el control total del aprendizaje de sus hijos.